пятница, 30 августа 2013 г.

Общая информация об Армении (Armenia)

В центральной части Закавказья находится горная страна Армения.Это -  интересная ,удивительная страна со своей самобытной историей и культурой.Достаточно сказать,что Армения в 337 году стала первой страной,где официальной религией было признано христианство.


         Современная территория Армении занимает площадь в 27 тысяч квадратных километров. километров.Население около 3 миллионов человек,97 % из которых армяне.

  Граничит Армения  с Турцией,Грузией,Азербайджаном и Ираном.

         Армения - горная страна.Более 90 % территории страны расположено выше 1000 метров над уровнем моря.Наивысшая точка-гора Арагац 4095 метров.
       
     
           Страна богата водными ресурсами.Из рек выделяются река Аракс и Раздан.Аракс-самая большая река Армении.Течет на юге страны.Большая часть границы с Турцией проходит прямо по реке.Настоящей жемчужиной страны можно назвать озеро Севан.Это самое крупное пресноводное озеро в Закавказье,площадь которого составляет 1200 кв км.Севан расположен на высоте 1900 метров над уровнем моря,в 60 км к северу от Еревана.
   
         Климатический пояс Армении относится к субтропической зоне.Но,учитывая рельеф местности и высоту над уровнем моря,климат больше похож на континентальный. В целом лето  в Армении жаркое и сухое.Зима довольно холодная. В Ереване,зимой в среднем от -3-8. Летом в дневное время, в городе достаточно жарко,а вечером всегда прохладно.Осадки в основном приходятся на весну и осень.
       
       Столица Армении город Ереван.Население города более миллиона человек.Город отличается своей неповторимой архитектурой.Многие здания города обделаны армянским туфом.Эти камни вулканического происхождения,отличаются высокой прочностью.Цвет Армянского Туфа может быть желтым,красным или даже темно темно-коричневым.
            Гюмри второй по численности населения город Армении.Расположен на высоте свыше 1500 метров.Население 140 000 тысяч человек.
           В 90 км к западу от Еревана находится другой крупный город  Армении-Ванандзор.Это следующий по числу населения город в стране,в котором проживает более 100 000 жителей.


        Многие крупные города и села страны связаны железнодорожным сообщением.По железной дороге также можно попасть в соседнюю Грузию.

              Между населенными пунктами Армении хорошо работают маршрутки.
           Такси в Ереване пользуется особой популярностью.Километр проезда стоит всего 100 драм.При посадке,просите водителя включать счетчик.Тариф действителен как в городе,так и вне его.
            В Ереване есть также метро.Хотя горожане обычно предпочитают наземный транспорт.

        В 12 км от Еревана находится международный аэропорт Звартноц.Ежедневно десятки воздушных судов связывают Армению с разными городами России,а также со странами Европы и Азии.

Просмотреть увеличенную карту

2 комментария:

  1. Первый раз слышу,чтоб в Ереване было Метро, интересная статья друзья, многого не знал про Армению, хочу туда поехать жить,вот и изучаю нравы и историю этой замечательной статьи. БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ ЗА СТОЛЬ ИНТЕРЕСНУЮ И ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ СТАТЬЮ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ БЛОГ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам!В Ереване конечно есть метрополитен.Одна ветка,в 10 станций.Не знаю по какой причине метрополитен не покрывает всю территорию города.Предполагаю,что причина в том ,что Ереван очень рельефный город.В черте города,в глубоком ущелье протекает река Раздан. Местами глубина ущелья превышает 100 метров.

      Удалить