вторник, 10 декабря 2013 г.

Самцхе-Джавахети



        Регион Самцхе-Джавахети расположен на юге Грузии.На западе граничит с Аджарией,на севере регион Имерети, с юга Турция и Армения.

            Население региона составляет более 200 000 человек.

           Регион Самцхе-Джавахети смело можно назвать горным.Больше половины территории региона расположено выше 1400 метров над уровнем моря.Из-за этого климат здесь немножко иной,нежели в остальной Грузии.Зима в Самцхе-Джавахетии отличается своей суровостью и длится 5-6 месяцев в году,лето здесь довольно прохладное.

        Из Самцхе -Джавахети можно попасть в Турцию.Через местечко Вале проходит автодорога  в Турцию,хотя она не такая оживленная,как в соседнем регионе Аджария.Многие игнорируют ее в связи с тем ,что по ней особенно не разогнаться,учитывая горную местность.Из региона также можно въехать в Армению.

         Самцхе-Джавахети считается одним из самым богатых регионов Грузии в плане водных ресурсов.

         Из рек выделяются река Кура. Как уже было сказано Кура самая крупная река не только всей Грузии,но и всего Закавказья.Берет начало в Турции пересекая турецко-грузинскую границу на юге региона.Из других рек региона выделим реку Паравани,которая берет начало из озера Паравани и впадает в Куру возле Крепости Хертвиси.

        Этот регион Грузии также известен своими высокогорными озерами.Самое большое из них Паравани. Озеро расположено на высоте свыше 2000 метров.Оно неглубокое,но занимает большую площадь.Живописные озера Сагамо и Табацкури расположены также на высоте около 2000 метров над уровнем моря.Пограничное озеро Карцахи,южная часть которой находится по ту сторону границы с Турцией.

          Центр региона город-Ахалцихе.Городок небольшой.Население около 20 000. Из других городов выделим города Боржоми,Ахалкалаки,Аспиндза.

           Пожалуй самая известная достопримечательность региона пещерный город Вардзия.Это настоящий пещерный город,в семь восемь этажей. Вардзия находится на юге региона,недалеко от турецкой границы.

   В регионе есть большое количество крепостей.Самые известные из них:.Тмогви,Ацкури Хертвисская крепость,крепость Рабат.
   
       В регионе есть также несколько интересных курортов.Один из них город-курорт Боржоми,который знаменит своим хвойным лесом и конечно своей минеральной водой.Минеральная вода Боржоми,благодаря своим вкусом и целебным свойствам известна во всем мире. 
              В  20 км от города Боржоми,на высоте 1700 метров,находится известный горнолыжный курорт Бакуриани. Именно здесь,в этих горах берут начало источники минеральной воды Боржоми.  Бакуриани пользуется особой популярностью в зимнее время.


        
          

Просмотреть увеличенную карту

0 коммент.:

Отправить комментарий