понедельник, 19 августа 2013 г.

Неделя в Грузии

Хотелось бы немного рассказать о Грузии. То что Грузия красива и разнообразна вы наверно много раз слышали. Но вот допустим у вас есть неделя, которую вы собираетесь провести у мена на родине. Понятно что не удастся посмотреть всю Грузию полностью, но сделать так, что бы унести с собой чуточку Грузии конечно же можно.

Здесь я расскажу вам как провести интересную и насыщенную неделю в Грузии.

Если прилетаете вечером то порекомендую вам объязательно,хотя бы на пол часика выйти и прогуляться по городу.Вечерний Тбилиси на мой взгляд отличается от дневного. Лампы и подсветки района Майдан и крепости Нарикала придают городу особый колорит.



Отель лучше брать в старом городе. Есть такое место там, называется Винный подъем, это на небольшой возвышенности, от туда открывается хороший вид на город. Отели в этом районе не дорогие.

В июле месяце комнату для моих гостей мы брали за 90 лари в сутки, это около 40 евро. Отель нормальный, главное чисто и работает кондиционер. Для тех кто предпочитает более комфортные условия, город может предложить отели более высокого класса, такие как Marriott,Metekhi Palace и некоторые другие. стоимость этих 4 и 5 звездочных отелей будет такая же как и в любом другом современном городе.

И так первый день объязательно надо уделить столице Грузии Тбилиси.




Для начала надо сказать, что Тбилиси очень старый город. Он основан еще в 5 веке, а столицей государства стал уже в 6 веке. Там есть что посмотреть. Поднимитесь на крепость Нарикала, ощутите историю. Эти стены были защитой города на протяжении многих веков. Там же, возле стен возвышается статуя царицы Тамар, которая правила Грузией около 900 лет назад.

Из этих мест открывается прекрасный вид на долину реки Кура и весь город. Кура протекает по центру города. Это главная водная артерия Кавказа, которая начинается в Турции и впадает в Каспийское море.




С другой стороны крепости расположен Тбилисский ботанический сад с бамбуковыми рощами, cкалaми  и водопадами. Если найдутся лишние пару часов то заходите, не пожалеете.

После спуска с Нарикала поднимитесь к памятнику основателю города Вахтангу  Горгасалу. Памятник находится на небольшой возвышенности, на берегу Куры, прямо напротив крепости.



Там же поблизости расположен район серных бань, о котором вы наверно слышали. Эти бани почти все работают.




Так же в старом городе интересно будет прогуляться по улице Леселидзе, и минут через 8 выйти на площадь свободы, здесь стоит здание мэрии города,


, разные отели, а дальше уже начинается проспект Руставели. Это основная улица города.


На Руставели очень много красивых зданий, включая Дом Правительства, Театры и некоторые другие.
Шардени Так же очень интересная улица в старом Тбилиси.


Улица особенно красива после 6 часов вечера, много ресторанов, баров, кафешек на этой уютной улице, рассчитанных на разный карман.



Кому то так же интересно будет увидеть в районе старого города Грузинские и Армянские церкви, Мечети и Синагогу соседствующими друг с другом. Отсюда можно понять насколько межнационален  и необычен Тбилиси.


Да, чуть не забыл. Грузия также будет интересна тем людям кто любит вкусно поесть. Одни хинкали чего стоят. Для тех кто не в курсе это всего лишь мясо и тесто, приготовленное по особому Грузинскому методу, с использованием Грузинских специй.

Только не говорите, что вы, где то, за пределами Грузии ели их. Ведь надо сказать даже не везде в Грузии их одинаково хорошо готовят. В Тбилиси в этом году самые вкусные хинкали ели мы в ресторанчике "Шемоихеде Генасвале". 




Дословно означает "Загляните Дорогой". Так что смело заглядывайте. Так же заказывайте Менгрельские хачапури, баклажаны с орехами, и попробуйте конечно знаменитые Грузинские вина. Сервис вам понравится и плюс цены вполне нормальные.. Небольшой филиал этого ресторана есть прямо на улице Леселидзе с левой стороны, если идти со старого города в сторону площади свободы.

На второй день наверно логичнее всего будет поездка во Мцхету.
Мцхета это древняя столица Грузии.




Из Тбилиси во Мцхету можно выехать с автовокзала Дидубе, от туда, с утра отходят маршрутки. Ехать около получаса. Билет стоит меньше 1 доллара. Из старого города на такси до Мцхеты будет стоить порядка 20 долларов.

В городе будет интересно увидеть знаменитый храм Светицховели.




Не менее интересным должно быть посещение храма Самтавро.

Обязательно поднимитесь на Джвари, церковь Святого Креста, о котором так много написано.
Кроме самого храма и впечатляющей истории ее возведения, вам также интересным покажутся виды отсюда. С этой высоты четко просматривается место слияния Арагви с Курой.


Во Мцхета мoжете также посетить местный музей, где собраны исторические ценности региона.


Также я вам посоветую если получится подняться на одну из вершин Района Сагурамо, это возле Мцхеты, Там есть действующий монастырь и древняя, очень красивая церковь. Дорога туда, к Зедазени ведет грунтовая, проходит через красивый лес. Сверху, с высоты около 1800 метров вам откроется красивый пейзаж на нашу столицу Тбилиси.
На третий день съездите в регион Кахети, в небольшой городок Сигнахи. Кахети это то место где производят знаменитые Грузинские вина. Путь в Сигнахи занимает около полутора часов. Маршрутки выезжают с раннего утра, с автовокзала Навтлуги. Стоимость около 2.5 евро.

Последняя маршрутка из Сигнахи выезжает в 4-5 часов. Город Сигнахи чист и красив.

 
Он с четырех сторон окружен древними стенами


 , которые были возведены еще при Царице Тамар. Я в этом году в первый раз посетил этот городок.

 


 
Лично я больше всего был впечатлен потрясающим видом отсюда, на Алазанскую долину и весь восточный Кавкасиони с его белыми вершинами.




Для любителей старинных церквей и монастырей здеь также есть что посмотреть. При вьезде в Сигнахи расположен монастырский комплекс Бодбе.

Монастырь начали строить еще в 4 веке при царе Мириане. Современный вид этим строениям придали в 9 веке.

По возвращении в Тбилиси хорошенько отдохните. Вас ждет с утра увлекательнейшее путешествие.

Думаю оказаться в Грузии и не увидеть вблизи себя Кавказские горы будет немножко неоправданно. Вам будет очень интересна поездка по Военно-Грузинской дороге. Дальше, через красивейший перевал Крестовый, около 2600 метров над уровнем моря попадете в удивительно-красивые места.
 


Вашему взору откроются интереснейшие горные пейзажи. Отъехав около 10 километров от высшей точки маршрута вы входите в долину реки Терек. Можно конечно завернуть на лево и поехать вглубь Трусовского ущелья, вверх по течению Терека

, но наверно лучше оставить это на следующий раз, так как рискуете не поместиться в график.

Итак продолжаем нашу дорогу, которая идет параллельно течению Терека. Минут через 20 въезжаем в небольшой городок Казбеги.

 
Это по настоящему красиво. Справа высоченная горная стена с вершинами Куро и Шино, даже удивительно как в таком месте, под такой горной стеной решились когда то селиться здесь люди. То что слева от дороги, при въезде в город вы наверно догадываетесь, это основное из за чего мы сюда ехали. Это он, Казбег!
 


Нам повезло, нашему взору он открылся полностью. Высота его 5034 метра. Это не самая высокая вершина Кавказа, но благодаря своей красоте он удостоился внимания многих авторов. Я конечно порекомендую вам остаться и насладиться этой неописуемой красотой хотя бы до следующего дня. В центре городка есть несколько, небольших уютных отелей.

Утром по той же дороге можете вернуться назад в Тбилиси, или продолжить свой путь в сторону Российской границы. Куда дорога ведет через Дарьяльское ущелье, о красоте которой вы наверно также наслышаны. Выбирайте... Хотя не спешите, оглянитесь в сторону горы Казбег. Там на вершине горы, у подножья Казбега высится невероятно красивый храм Гергетис Самеба, построенный в 14 веке, при храме, там же действующий монастырь.
 
Я вам предлагаю подняться туда.

Старинные храмы всегда заслуживают должного внимания, но это не единственная причина по которой я советую подняться туда. От туда, с высоты 2200 метров над уровнем моря, вам откроются потрясающие виды во все стороны.
 




Подняться туда мы решили пешком. У нас ушло около 3-4 часов. Конечно можно подняться туда и на машине. Местные таксисты, на своих Нивах поднимут туда вас за 15-20 евро.

Многие из вас наверно думают, что эти места совсем не посещаемы.. Я вас разочарую. В этом году в июле месяце я повстречал там большое количество туристов. В районе церкви было около десятка палаток. Встречались туристы из Англии, Израиля, Польши. Украинцев было много, из Литвы были люди.

Надо сказать в этом районе проходит самый известный альпинистский маршрут на саму гору. Из за этого здесь всегда много альпинистов.

Если вам все еще не хватает эмоций и хочется больше приключений, то можно пройти пешком еще выше, по хорошо протоптанной тропинке до высоты 2.800 метров. Отсюда, с этой высоты вам откроется еще более изумительный вид на Казбег и окружающие его со всех сторон ледники.
 

 



Ну вот, делаем последние снимки и собираемся в обратный путь. Сново любуемся видами Крестового перевала. Проезжаем через знаменитый горнолыжный курорт Гудаури, который стал намного современнее в последние годы. Дальше, через красивейшие леса дорога введет нас в населенный пункт Пасанаури. Эти места по обе стороны Арагви славятся своими лесами. Также эти места известны как родина Хинкали.

 Продолжая обратный путь я вам настоятельно порекомендую остановиться возле поселка Ананури и окунуться в воды Жинвальского водохранилища.

 Оно построено на реке Арагви. Высота района около 1000 метров, над уровнем мора, вокруг водохранилища кругом лес.

Температура воды вполне приемлема для купания в летние месяцы. Там же метров в двухстах, от пляжа вы можете прогуляться в сторону небольшой старинной крепости Ананури.
 
Внутри крепости так же есть храм 17 века.

 
Этим древним строениям придают особенный вид богатая флора этих мест, наряду с удивительно красивым цветом водохранилища.
 


Из Ананури до Вашего отеля в старом городе добираться еще около часа.
Если у вас остается еще 1полный день то вы должны будете поехать в местечко Сиони, это в Тианетском районе, в 70 километров от столицы. Смотрите, не перепутайте, в разных концах восточной Грузии есть 3 селения под этим названием. Объязательно назовите район Тианети водителю.

В Сиони

 
я приезжаю каждый год. Здесь замечательная природа. Леса, горы, река, водохранилище. Что еще нужно для отдыха. И все это в 70 километров от Тбилиси.

Ну вот и закончилась неделя. надеюсь вы хорошо отдохнете.

Я буду рад если написанный мною рассказ поможет кому то из вас во время поездки по Грузии. Если вы рассчитываете оставаться в Грузии на более длительное время то я вас уверяю вы не будете разочарованы. Есть еще огромное количество мест, которые также достойны будут вашего внимания.

И если кому то из вас нужна будет информация по Грузии, с удовольствием поделюсь ею с вами.

Интересных вам путешествий!!!
 



3 комментария:

  1. Спасибо автору за замечательную статью!Давно мечтаю побывать в Грузии, особенно в горах.И теперь, прочитав эту статью с такими подробнейшими разъяснениями, поняла, что это вполне не сложно осуществить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам! Как говорится лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать!Если будут вопросы пишите.

      Удалить
  2. Спасибо за отличную статью.Давно собирался посетить Грузию и наконец собрался))). через 2 дня лечу в Тбилиси.

    ОтветитьУдалить