суббота, 10 августа 2013 г.

Тушети или Тушетия (Tusheti)

На северо-востоке Грузии,среди высоких гор расположен один из красивейших уголков Кавказа-Тушети.
Этот удивительный край,со всех сторон окружен высоченными горами.Граничит эта область Грузии,с севера и востока с Чечней и Дагестаном.На западе граничит с другим очень интересным краем Грузии-Хевсурети, а на юге с Кахети.

Добраться сюда не просто.Нужно потратить как минимум полдня,несмотря на то,что находится в двух сотнях километров от Тбилиси.Дело в том,что последние километров восемьдесят это опаснейший горный  серпантин,где в лучшем случае,можно продвигаться 30 километров в час.

Дорога очень живописна.


Местами можно видеть красивейшие водопады.













Последний участок подъема на перевал Абано,может проходить в облаках,так как высота здесь,если верить моему Гармину,2870 метров над уровнем моря.








Где то читал,что здесь проходит самая высокая авто-дорога на Кавказе.Здесь,даже в Июле и в Августе встречается местами снег.

 Спуск в Тушети также не для слабонервных.Дорога проходит в ущелье реки Штори,которая берет начало недалеко от перевала.


Первые поселения встречаются уже через 40 минут после начала спуска.

В Тушети около 20-25 деревень.Почти все они совсем небольшие.Многие из них расположены на невероятно крутых склонах.У каждой деревни есть как минимум одна крепость.Крепости возведены таким образом,что-бы видна была крепость соседней деревни.В случае опасности разжигали факел,и таким образом передавали информацию на соседнюю крепость.Всего за несколько минут весь Тушети был в курсе событий,и готовился отвести угрозу.

Омало - это центр Тушети.




 Деревня тоже не большая,но гораздо больше остальных.Помните старый советский фильм 'Мимино',так вот-этот фильм был снят в Тушети,а вертолет садился в Омало.Здесь есть вертолетная площадка и сегодня.Также есть несколько гестхаузов и несколько небольших магазинов.
        Климат в Тушети тоже своеобразный,непохожий на другие горные регионы Кавказа.Он обусловлен тем,что Тушети расположен в котловине,и со всех сторон защищен горами,высота которых не меньше трех тысяч метров.Поэтому зима здесь снежная,но не такая холодная как в соседних горных районах.Средняя температура зимой варьируется от  -3 до -8 С.Летом средняя температура воздуха около шестнадцати градусов.Также надо отметить,что здесь, почти никогда не бывает ветрено.Перед тем как выехать в Тушети я проверял прогноз погоды на ближайшие дни.Так вот в Тушети была отличная,ясная погода,а совсем рядом за перевалом Ацунта,в Хевсурети несколько дней не не прекращался сильнейший ливень.
         Сами Тушинцы очень доброжелательный и гостеприимный народ.За несколько дней проведенных там ,успели познакомиться с  местными Тушинцами.Местные с удовольствием рассказывали о своей родине.О своей истории и традициях.Обязательно поднимали тост за своих предков.Сегодня тушинцы,за исключением нескольких семей,в основном из Омало, зимуют в Кахети ,в селах Земо и Квемо Алвани.Туда они были переселены в 60 годах прошлого столетия.Но каждый год с приходом поздней весны или начала лета снова и снова возвращаются на свои родные земли.






         В июле и Августе здесь отдыхают много туристов из разных стран.
В Тушети очень много пеших туристических маршрутов.На дорогах даже в самых затерянных местах можно встретить таблички с указателями дорог и троп.Наиболее интересный пеший маршрут из Омало,проходит в ущельи реки Пирикита Алазани,через села Дартло,Парсма,Гиреви на перевал Ацунта,высотой 3434 метра.За перевалом уже начинается регион Хевсурети.Пройдя пешком еще около 14 километров попадете в известное своими крепостями,Хевсурское село Шатили.Длина этого маршрута около 40 километров.Этот маршрут можно пройти за три дня.Также некоторые туристы проходят этот путь на лошадях.Лошадь можно  арендовать у местных.Еще,если будет желание, можно нанять местного проводника.
Мы прогулялись пешком из села Омало в село Дартло.Это около 12 километров в одну сторону.Вышли рано утром.Вечером были уже у своей палатки уставшие,но очень довольные.








      

 "Если вы боитесь высоты-не стоит посещать Тушети.
Спрятанные глубоко в Кавказских горах селения,
висящие на головокружительных крутых склонах необыкновенно красивы,
но в то же время очень опасны."
    "12 лучших мест,о которых вы никогда не слышали." - CNN










































































11 комментариев:

  1. Потрясающе красивые места. В Тушетии еще не была. Но после вашей статьи обязательно побываю. Обожаю горы, часто бываю в Домбае и Приэльбрусье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль,пока еще не был в Донбае и Приэльбрусье,надеюсь пока...В Тушети поезжайте обьязательно и постарайтесь заехать в отдаленные деревни.Сами Тушинцы отмечают,что настоящая Тушетия находится за деревней Омало.

      Удалить
  2. Нина Светличная Я никогда не была в Тушети,но очень хочу.Хочу посмотреь на эти спрятанные селения в Кавказских горах висящие на крутых склонах
    ,на горы и водапады.Это всё необыкновенно красиво,манит и завораживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Места невероятно интересные.Надеюсь в будущем еще посетить эти места.А дорога в Тушети - это самый настоящий экстрим...

      Удалить
  3. Интересная и информативная статья.Великолепные фотографии. Люблю горы кавказа. С удовольствием покаталась бы на лошади. Обожаю грузинскую кухню. Теперь я знаю где проведу свой отпуск- это Тушетия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рад что вам понравилось.Будут вопросы пишите.

      Удалить
  4. Очень познавательная статья.Давно искал куда бы съездить отдохнуть с друзьями.И вот наконец-то нашёл это по истине красивое место.Спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно красивые места, судя по фото.Меня с детства привлекают путешествия, по этой причине уже три года участвую в горном клубе, с которым каждую осень выбираемся в горы.Надо будет в этом году предложить товарищам отправиться в Тушетию.

    ОтветитьУдалить
  6. Приятное описание и хорошие фото. Можно составить представление о местности и принять решение - ехать или нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Природа приятный наставник, и даже не столько приятный, сколько осторожный и верный. красатища)

    ОтветитьУдалить
  8. После того как я прочитал и посмотрел фото я просто очень захотел побывать там.В Тушетии незабываемые горы, чистейшие реки.Это отличное место для путешествий.

    ОтветитьУдалить