пятница, 27 декабря 2013 г.

Мцхета-Мтианети

       
         Регион Мцхета-Мтианети расположен к северу от столицы Грузии.С северной стороны граничит с Россией.На востоке регион Кахети ,на юге граничит с регионом Квемо Картли,на юго-западе регион Шида Картли.
   
        Через регион проходит часть автобана,которая ведет на запад Грузии. В регионе Мцхета -Мтианети проходит известная Военно-Грузинская дорога через перевал Крестовый,которая соединяет Грузию с Россией.На сегодняшний день это единственная из оставшихся дорог,которая напрямую соединяет две страны.

        Столица региона город Мцхета. Это древняя столица Грузии,где сосредоточены интереснейшие достопримечательности. Собор Светисцховели,церковь Джвари находятся именно во Мцхета.Оба эти памятника включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

         Во многом благодаря географической близости к столице,регион Мцхета-Мтианети пользуется большой популярностью среди туристов.Добираться сюда из Тбилиси очень просто. С автовокзала Дидубе постоянно отходят маршрутки в разные населенные пункты региона Мцхета-Мтианети. По направлению города Мцхета,транспорт отходит каждые пол часа. В сторону Душети каждые два часа,летом чаще. Летом,в утреннее время,ежечасно маршрутки отходят в сторону Степанацминда (городок Казбеги).Почти всегда транспорт заполнен иностранными туристами.Также с автовокзала едут маршрутки по направлению Гудаури,Пасанаури,Жинвали,Барисахо и Шатили.

        Городок Степанацминда (Казбег) расположен на севере региона,на высоте 1700 метров над уровнем моря.Город привлекает летом много туристов любителей гор и просто любителей красивой природы.Прямо из этого городка,в хорошую погоду открывается изумительный вид на гору Казбег (Мкинварцвери),высотой в 5034 метра.Здесь же,у подножья горы Казбек высится невероятно красивый храм Гергетис Самеба,построенный в 14 веке.

        Большой туристический интерес представляют горные районы Мцхета-Мтианети. Горный район Хевсурети находится на северо-востоке региона.Одним из известнейших мест области -являются отдаленные хевсурские поселения Шатили и Муцо.Башенный комплекс Шатили состоящий из более чем 50 башен расположен за большим кавказским хребтом,в аргунском ущелье.Крепость Муцо находится примерно в том же районе,в ущелье реки Андаки.
     
        Из рек региона наиболее крупными являются притоки Куры ( Мтквари )реки Лиахви и Арагви.  В Мцхета -Мтианети есть два крупных водохранилища ,примерно одной площади. Жинвальское построено на реке Арагви.Сионское водохранилище питается рекой Иори.

        В регионе есть также прекрасные горные озера. Прекрасные Абуделауурские озера каждое из которых имеет свой собственный цвет. Находятся в горной области Хевсуретии, на высоте более 2600 метров над уровнем моря.Хороший трекинговый маршрут приведет вас к этим озерам. Озеро Кели ( Келис тба ) также располагается высоко над уровнем моря. Отличается особой красотой. С посещением этого озера все немного сложнее,так-как оно находится вблизи границы.

         Кроме вышеперечисленных мест к достопримечательностям региона также относятся крепость Ананури построенная арагвскими эриставами в самом начале 18 века.Крепость отлично сохранилась до сегодняшнего дня. Находится в 60 км от Тбилиси,на берегу Жинвальского водохранилища. Монастыри Зедазени (6 век),Шио-Мгвиме (6 век),Самтавро.
     


Просмотреть увеличенную карту

1 комментарий:

  1. Я волновался, когда собирался купить дом с плохой кредитной историей. Мне отказали в ссуде в моем банке, и я не смог ее получить. Я объяснил другу, затем он познакомил меня с величайшим человеком всех времен (г-ном Бенджамином Ли). Я объяснил ему свою проблему, отправив текст на его почту, и он помог мне решить все за 3 рабочих дня. Он предоставил мне ссуду в размере 3 000 000,00 евро на оплату моего дома, в котором я также использовал для расширения своего бизнеса. Да благословит его Бог! вы можете подать заявку на получение быстрой ссуды у г-на Бенджамина Ли, который работает с группой инвесторов ... Он волшебник, о котором все говорят в Интернете ... Свяжитесь с ним по почте на 247officedept@gmail.com.

    ОтветитьУдалить