пятница, 23 августа 2013 г.

Общая информация о Грузии (Georgia)



Грузия граничит с Турцией,Арменией,Азербаджаном и Россией.

        Климат Грузии различается в зависимости от региона.На самом западе,в районе побережья Черного моря климат субтропический.Здесь теплая зима и влажное лето.В горах Грузии климат довольно суров.Здесь выпадает много снега.В Тбилиси зима довольно теплая,температура колеблется в районе +2-8.Снег выпадает всего пару раз за зиму.Лето в Тбилиси жаркое,средняя температура 28-32 градуса.В августе бывает и +36.
      
        Столица Грузии-город Тбилиси.Это современный город с населением более миллиона человек.С тех пор,как город был основан ( 5 век ),он неуклонно является столицей страны.Район старого города,со своей неповторимой архитектурой и местоположением никого не оставит равнодушным.

        Из других крупных городов страны можно выделить город Кутаиси.Этот город находится в западной Грузии.Население около 200 000 тысяч жителей.
        Батуми -город на черноморском побережье,на самом юго-западе Грузии.Население 180 000  человек.В летние месяцы Батуми привлекает много туристов.
       
        
        В Грузии самая большая река - Кура ( Мтквари ).Она протекает в восточной Грузии.Кура берет начало в Турции  и впадает в Каспийское море.Это самая большая река не только Грузии,но и всего Закавказья.В западной части Грузии выделяется река Риони,которая течет в противоположном направлении и впадает в Черное море,в районе города Поти.

        На юге страны,в регионе Самцхе-Джавахети также есть несколько больших озер. Паравани -самое большое из них.Площадь 37 км*. Озеро расположено на  высоте 2000 метров.В этом-же районе страны есть еще несколько крупных озер.
       
      
         Общественный транспорт Грузии развит очень хорошо.Ежедневное воздушное сообщение связывает столицу Тбилиси с Батуми.Также выполняются регулярные рейсы в горную область Грузии-Сванети.

         Такси в Грузии довольно популярный вид общественного транспорта.Здесь мало таксомоторных компаний. В основном каждый таксист работает на себя.В этом есть и плюс,так-как вполне можно поторговаться при посадке в машину.

        Железнодорожное сообщение также пользуется большой популярностью как среди местных,так и у туристов.Летом скоростной поезд связывает Тбилиси с Аджарией.В туристический сезон поезд курсирует по этому маршруту по два раза в день.Ранним утром и вечером.Всего за четыре часа из Тбилиси вас доставят на побережье Черного моря.
       Из Батуми ( станция Махинджаури ) поездом можно поехать в Армению,Ереван.Поезд выезжает ежедневно в 15.20 и рано утром вас доставит в город Ереван.Из Тбилиси поездом тоже можно попасть в соседние страны,в Армению и Азербайджан.
         Самый популярный транспорт в Грузии - маршрутка.По городу передвигаются довольно комфортные микроавтобусы Форд желтого цвета.Цена за билет 80 тетри. 
         Между разными городами и регионами,во все направления постоянно курсируют микроавтобусы.Цены на них очень и очень доступны.
         Летом в Тбилиси особой популярностью у горожан пользуется метро.Тбилисское метро составляет две линии.Центральная и Сабурталинская.Всего 23 станции.Метро в городе очень удобный и быстрый способ передвижения.
         По желанию в Грузии,можно арендовать автомобиль.В аэропорту и в центре Тбилиси есть офисы известных компаний,где можно будет арендовать автомобиль разного класса.

5 комментариев:

  1. Прекрасная страна Грузия, я был там лет 5 тому назад. Все очень понравилось, особенно красиво в горах. Да и вообще есть на что посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С вами полностью согласен и очень рад что вам понравилoсь. Приезжайте еще!

      Удалить
  2. Еще я бы добавил, что Грузия по праву считается колыбелью виноделия. Хванчкара, Ахашени, Оджалеши, Киндзмараули, Твиши...Эти марки не раз завоевывали золотые медали на международных выставках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Регион Кахети в Грузии-это родина Грузинского виноделия.Здесь, на территории алазанской долины растет виноград,из которого получаются вами перечислeнные марки грузинских вин.
      Хванчкара производиться в регионе Рача.Как-то подробнее напишу...

      Удалить
  3. Грузия - отличная страна для путешественников, ведь не просто имеет отличные курорты, но еще и красивую природу и архитектуру, которая сложилась уже столетиями. Это очень харизматическая страна, которую действительно нужно посетить. Всегда мечтал туда попасть.

    ОтветитьУдалить