пятница, 25 октября 2013 г.

Река Арагви

       Недавно один из читателей блога попросил ответить на вопрос связанный с рекой Арагви.Река Арагви считается одной из самых крупных притоков Куры в Грузии.Название реки Арагви за пределами Грузии известно во многом благодаря поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри".
        "Немного лет тому назад  
         Там,где сливаяся, шумят,  
        Обнявшись,будто две сестры
        Струи Арагви и Куры,
        Был монастырь..."

          М.Ю.Лермонтов в этих строчках описывает место слияния Арагви с Курой,в районе древней столицы Грузии Мцхета. Про монастырь,о котором также упоминается расскажу позднее.

       Но не все знают,что рек под названием Арагви несколько,а точнее четыре.Несколько лет назад у меня также было немало вопросов на эту тему,так-как периодически название реки Арагви встречалось в разных горных районах Грузии.Все эти реки в конце концов воссоединяются и образуют то Арагви,о котором так красиво писал М.Ю.Лермонтов.
       


        Самая западная -Белая Арагви,истоки которого берут начало  недалеко от красивейшего высокогорного озера Келис Тба,в районе горы Шерхота. Река течет параллельно  военно-грузинской дороге и впадает в Жинвальское водохранилище.Со смотровой площадки Крестового перевала открывается прекрасный вид на ущелье,в котором протекает Белая Арагви.


Смотровая площадка Крестового перевала никого не оставит равнодушным




         Черная Арагви - протекает немного восточнее. Она берет начало на южных склонах прекрасного Чаухи и воссоединяется  с Белой Арагви в районе поселка Пасанаури. Черная Арагви протекает в горном районе Хеви,в довольно узком ущелье,в местах девственной природы.

Чаухи

Здесь,на склонах вот этих гор находятся истоки Черной Арагви.



           Хевсуретис Арагви как вы поняли,протекает в Хевсурети. Я уже писал о том,насколько красивы эти места.Хевсуретская Арагви образуется благодаря слиянию двух небольших рек в районе перевала Датвис Джвари (Медвежий Крест),на высоте более 2000 метров .Река течет с севера на юг. Дорога в сторону перевала,через который можно попасть в отдаленную Хевсурскую деревню Шатили проходит вдоль реки. Хевсуретис Арагви также впадает в Жинвальское водохранилище.


Перевал Медвежий Крест (Датвис Джвари).Высота 2686 метров над уровнем моря.



        Пшавис Арагви самая маленькая из всех. Протекает она в небольшом горном районе Пшави,что на самом востоке региона Мцхета-Мтианети.Направление реки с востока на запад.Начинается недалеко от перевала Андаки,через который можно попасть из Пшави в Тушети. Река впадает в Хевсуретис Арагви.


 Жинвальское водохранилище находится в 60 км от Тбилиси. Построено на реке Арагви.



         Из Жинвальского водохранилища уже вытекает единая мощная Арагви,которая продолжает свой путь на юг,где в районе города Мцхета впадает в реку Кура (Мтквари).



0 коммент.:

Отправить комментарий