среда, 20 ноября 2013 г.

Кахети



 Кахетия-самая восточная область Грузии. Родина всемирно известного  грузинского вина. Это область Грузии довольно густо населенна. Численность населения области около 450 000 тысяч человек.Площадь Кахети 12 000 км.Граничит она с севера с Россией ,а с востока и с юга с Азербайджаном.



            Главный город региона-небольшой город Телави.Из других городков выделим города:Сигнахи,Сагареджо,Ахмета,Гурджаани.Основное население региона занято в сельском хозяйстве.



           Транспортное сообщение довольно неплохо развито в регионе.Самый популярный транспорт в регионе это микроавтобусы.Из Тбилисской автостанции Навтлуги регулярно выезжают маршрутки в разные города Кахети. Существует также железнодорожное сообщение,но оно не так удобно для путешествий.



            Самые крупные реки в регионе-это Алазани и Иори. Река Иори берет начало в регионе Мцхета-Мтианети и далее продолжая свой путь на юго-восток входит в  Кахети.На ней построены несколько  водохранилищ.Недалеко от городка Тианети находится прекрасное Сионское водохранилище,со всех сторон окруженное красивейшим лесом.Тбилисское водохранилище также питается водами Иори через Самгорский канал.Река Алазани  самая крупная река Кахетии. Протекает прямо по центру региона.Кстати - самые известные сорта грузинского  винограда произрастают именно в Алазанской долине.Пересекая все Кахети с запада на восток река продолжает свой путь за предеами Грузии и впадает в Минчегаурское водохранилище.

          
Что посмотреть туристу:

            В первую очередь выделим горный район Тушети,куда можно попасть только летом,через перевал Абано.Читайте тут отдельный пост об этом удивительном крае.

            Городок Сигнахи находится в 150 км от Тбилиси.


Сигнахи расположен на возвышенности ,над Алазанской долиной.Этот городок совсем недавно был отреставрирован.
          Здесь,в Кахети с каждым годом набирает обороты винный туризм.


На фото слева городок Сигнахи и Алазанская долина

Именно здесь,в Алазанской долине произрастает виноград,из которого впоследствии получаются такие брэнды как: Киндзмараули Саперави и многие другие,всемирно известные вина.


         Заповедник Вашловани,который находится на самом востоке региона,у Азербайджанской границы.





         Лагодехский национальный парк. Расположен на самом северо-востоке Кахетии и известен своей неповторимой,природой.

         В Кахетии есть также несколько старинных крепостей интересных для посещения.
Один из них интереснейшая крепость Уджарма,находится недалеко от Гомборского перевала.

       Большой туристический интерес представляет пещерный комплекс Давид Гареджи.
   
       В Кахетии много старинных храмов.Самые известные из них: 
Алаверди-самый большой храм в Кахети,пострен 11 веке.Его видно за десятки километров.Расположен недалеко от Телави и Ахмета.
Бодбе--старинная церковь,рядом с городком Сигнахи.
Кроме вышеперечисленных достопримечательностей в Кахетии есть и многие другие.Монастыри Икалто, Шуамта ,Некреси,храм 5 века Дзвели Гавази,город-крепость Греми,крепость Хорнабуджи все эти объекты также достойны внимания.


0 коммент.:

Отправить комментарий