воскресенье, 6 октября 2013 г.

Гарни и Гехард (Garni and Gegard)

         Самые посещаемые достопримечательности Армении - это языческий храм Гарни,а также монастырь Гехард. Эти два исторических памятника совершенно разного значения.Хотя,благодаря своему соседству друг с другом,они почти всегда упоминаются вместе.
         Только очень редкий турист посещает один из этих исторических памятников и оставляет без внимания другой.Находятся они всего в 15 минутах езды друг от друга.


        Языческий храм Гарни относится к дохристианской постройке.Это единственный сохранившийся храм греческого типа в Закавказьи. В свое время комплекс Гарни был резиденцией армянских царей.Комплекс Гарни расположен в труднодоступном месте над крутым ущельем реки Азат.



Языческий храм Гарни,посвященный богу солнца Митре.





Летом здесь бывают много туристов


Комплекс Гарни построен высоко над ущельем горной реки Азат.


 Прекрасный вид со смотровой площадки.Внизу ущелье реки Азат.


Неприступные скалы защищали Гарни со стороны ущелья.


Территория исторического комплекса  Гарни  довольно большая.Здесь кроме языческого храма,посвященного богу солнца Митре,есть много других исторических ценностей.На территории Гарни  и сегодня ведутся раскопки.


Здесь всегда много посетителей.


Монастырь Гехард находится всего в 15 минутах езды от Гарни. Основание относится к 4 веку. Одна из интереснейших особенностей монастыря то ,что многие монашеские келья высечены прямо в скале. Главная церковь монастыря построена в начале 13 векаЦерковь очень интересным образом пристроена к скале.В самом храме есть небольшой родник.Благодаря особой неповторимой ауре ,которая царит на территории монастыря и этим неповторимым строениям монастырь Гехард по праву считается одним из самых значимых христианских памятников Армении.



Монастырь Гехард значится в списке ЮНЕСКО.



Также в список ЮНЕСКО включена прилегающая к монастырю территория.Места действительно очень красивы.



Красивейшие горы расположены в непосредственной близости от монастыря





Река Гохт приток реки Азат.



Небольшой мост через реку Гохт по соседству с монастырем.Ущелье довольно узкое,по ней с огромной скоростью течет река Гохт,которая через пару километров соединяется с рекой Азат.



Вид на монастырь Гехард со стороны ущелья реки Гохт.



На этом фото можно рассмотреть как стена храма соединена со скалой.




Много высеченных армянских Хачкаров высечены на скалах к прилегающей к монастырю территории.






Армения,как вы уже наверно не раз слышали богата разными историческими памятниками.Одними из самых значимых из которых по праву считаются Гарни и монастырь Гехард.


                                                    







0 коммент.:

Отправить комментарий